Ein traditionsreicher Verein im schönen Müglitztal

Willkommen auf der Website des TSV Bärenstein e.V.

Mit dieser Seite wollen wir allen Interessierten unseren Verein näher bringen. Hier finden alle Sportfreunde Informationen rund um unseren Verein. Die einzelnen Abteilungen stellen sich vor, unsere Aktiven präsentieren ihre Ergebnisse und die jährlichen Veranstaltungen unseres Vereins werden dokumentiert. Wenn ihr direkt Kontakt mit uns aufnehmen wollt, findet ihr im Impressum, auf der Kontaktseite und hier weiter unten alle notwendigen Kontaktdaten.

Informationen rund um die Mitgliedschaft im Verein – Vereinssatzung, Sportkalender und Aufnahmeantrag – findet ihr im Downloadbereich als PDF-Dateien.

Unser Sportverein existiert seit 1872. Folglich hat der Sport in Bärenstein eine lange Tradition, der sich die aktuellen Mitglieder natürlich auch verpflichtet fühlen. Aktuell zählt unser Verein 273 Mitglieder und ist damit der größte Verein in Bärenstein. Dies verpflichtet natürlich auch zu einer aktiven Mitgestaltung des Lebens in unserem Ort. Deswegen engagieren sich unsere Mitglieder auch sehr bei örtlichen Veranstaltungen. Dies reicht von der Organisation über die Durchführung bis hin zur Absicherung von Veranstaltungen. So wirkten die Vereinsmitglieder z.B. aktiv an der Feier zum 500-jährigen Stadtfest von Bärenstein mit und waren natürlich auch beim Stadtfest „Vom Gelage zur Party – Bärensteins Geschichte“ vom 3.-5. Juni 2016 auf allen Ebenen präsent.

Jetzt wünschen die Bärensteiner Sportler viel Spaß beim Surfen auf unserer Seite und grüßen mit einem herzlichen

Sport frei!

1. Vorsitzende:
Ulrike Nitzschner
u.nitzschner@tsv-baerenstein.de
2. Vorsitzender:
Matthias Naumann
m.naumann@tsv-baerenstein.de
Vereinsmanager:
Falk Engelhardt
engelhardt@tsv-baerenstein.de
Schatzmeister:
Manja Herold
m.herold@tsv-baerenstein.de
Schriftführer:
Grit Greif
g.greif@tsv-baerenstein.de
Öffentlichkeitsarbeit:
Olaf Sokatsch
o.sokatsch@tsv-baerenstein.de
Jugendarbeit:
Dirk Böhme
d.boehme@tsv-baerenstein.de
Versicherungsfragen:
Steffen Adamski
s.adamski@tsv-baerenstein.de
Radrennen
Bilder vom Stundenpaarzeitfahren 2019
Stundenpaarlauf
Bilder vom Stundenpaarlauf 2019